Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Dresdner Sportclub 1898 e.V. Abteilung Fußball | 24. August 2017

Scroll to top

Top

Saisonübersichten

Ab der Saison 1991/92 gibt’s hier zu jeder Saison Informationen zu Kader und Platzierung. Zusätzlich findet Ihr hier für die ganzen letzten Jahre auch noch Mannschaftsfotos sowie umfangreiche Kaderstatistiken. Viel Spaß beim Stöbern!

Das „Akkordeon“ öffnet Ihr für jedes Jahr einfach durch Anklicken des Titels.

Saison 1991/1992 - Landesliga Sachsen
Tor: Thomas Weidner, Uwe Kuhl, Tino Herrmann
Abwehr: Alexander Fröhlich, Steffen Gerstenberger, Thomas Rettig, Uwe Riedel, Jens Schlicke, Jens Wagner
Mittelfeld: Frank Gaida, Jürgen Hänsel, Frank Lippmann, Dirk Losert, Fred Mecke, Thomas Oczadly, Matthias Schulz
Angriff: Tilo Brzezinski, Marco Hölzel, Gunnar Klemm, Thomas Klippel, Thomas Mühle, Karsten Petersohn, René Uhlemann
Trainer: Matthias Müller
Tabellenplatz:  1., Aufstieg in die Amateuroberliga Nordost-Süd
Saison 1992/1993 - Amateuroberliga Nordost-Süd
Tor: Thomas Weidner, Uwe Kuhl
Abwehr: Alexander Fröhlich, Daniel Küttner, Thomas Rettig, Uwe Riedel, Ralf Sack, Jens Schlicke, Andreas Trautmann
Mittelfeld: Frank Gaida, Jürgen Hänsel, Dirk Hoffmann, Torsten Klemm, Frank Lippmann, Dirk Losert, Thomas Oczadly, Dirk Reinisch, Jan Rziha, Matthias Schulz, Martin Srejl
Angriff: Torsten Häßler, Marco Hölzel, Gunnar Klemm, Gerd Seifert, René Uhlemann
Trainer: Matthias Müller
Tabellenplatz:  9.
Saison 1993/1994 - Amateuroberliga Nordost-Süd
Tor: Thomas Weidner, Uwe Kuhl, Tino Herrmann
Abwehr: Daniel Küttner, Uwe Riedel, Ralf Sack, Thomas Rettig, Andreas Trautmann, Dirk Losert
Mittelfeld: Frank Gaida, Ladislav Hladik, Torsten Klemm, Fred Mecke, Thomas Müller, Dirk Losert, Jan Rziha, Markus Tamas, Wolfram Wagner
Angriff: Marco Hölzel, Gunnar Klemm, Thomas Klippel, Jens Kreische, Niklolai Letow, Gerd Seifert, Fred Wonneberger
Trainer: Matthias Müller, ab 5.März 1994 Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  16., Abstieg in die Landesliga Sachsen
Saison 1994/1995 - Landesliga Sachsen
Tor: Thomas Weidner, Uwe Kuhl, Tino Herrmann
Abwehr: Uwe Riedel, Thomas Rettig, Andreas Trautmann, Dirk Losert, Matthias Schlicke
Mittelfeld: Tino Scholtissek, Thomas Klippel, Sven Hickmann, Frank Gaida, Ronald Schmidt, Sirko Breiter
Angriff: Fred Mecke, Matthias Schulz, Jens Kreische, Fred Wonneberger, Michael Seifert, Marco Hölzel
Trainer: Matthias Müller, Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  1., Aufstieg in die Oberliga
Saison 1995/1996 - Oberliga-Süd
Tor: Andreas Michael, Enrico Rudnick, Jörg Schutz
Abwehr: Steffen Büttner, Jens Flügel, Jürgen Hänsel, Uwe Lichtenberger, Dirk Losert, Knut Michael, Thomas Rettig, Uwe Riedel
Mittelfeld: Tino Scholtissek, Thomas Klippel, Sven Hickmann, Frank Gaida, Ronald Schmidt, Sirko Breiter
Angriff: Olaf Adler, Daniel Bensch, Jan Geyer, Alexander Gleis, Marco Hölzel, Thomas Klippel, Ronny Lippmann, Daniel Müller, Michael Seifert, Thomas Schmidt
Trainer: Horst Rau, Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  4.
Saison 1996/1997 - Oberliga Süd
Tor: Thomas Weidner, Andreas Michael, Enrico Rudnick
Abwehr: Dirk Losert, Steffen Büttner, Uwe Riedel, Knut Michael, Jürgen Hänsel, Uwe Lichtenberger
Mittelfeld: Nikica Maglica, René Krasselt, Ulf Zange, Marco Hölzel, Ronald Schmidt, Sascha Schönfeld, Kai Ziegner, Jens Kempe
Angriff: Thomas Schmidt, Alexander Gleis, Daniel Bensch, Niels Buschner, Waldemar Adamowitcz
Trainer: Horst Rau, Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  2.
Saison 1997/1998 - Oberliga Süd
Tor: Thomas Weidner, Andreas Michael, Enrico Rudnick
Abwehr: Dirk Losert, Steffen Büttner, Uwe Riedel, Sören Holz, Knut Michael, Jürgen Hänsel
Mittelfeld: Nikica Maglica, Marco Hölzel, René Krasselt, Ronald Schmidt, Mario Kreibich, Jens Kempe
Angriff: Thomas Schmidt, Alexander Gleis, Daniel Bensch, Martin Pöschel, Sebastian Hecht
Trainer: Horst Rau, Karsten Petersohn / Matthias Schulz, Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  1., Aufstieg in die Regionalliga
Saison 1998/1999 - Regionalliga Nordost
Tor: Thomas Weidner, Andreas Michael, Enrico Rudnick
Abwehr: Stefan Bloß, Timo Ehle, Sören Holz, Knut Michael, Branislav Bulatovic
Mittelfeld: Nikica Maglica, Steffen Binke, Dennis Arbeiter, Andreas Diebitz, Veiko Berger, Hagen Fritzsche, Peter Heidler, Gunnar Klemm, Sören Hetzer, Robert Simon, Robert Krause
Angriff: Thomas Schmidt, Alexander Gleis, Hans-Jürgen Weiß, Daniel Bensch
Trainer: Mathias Müller, Karsten Petersohn / Matthias Schulz, Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  13.
Saison 1999/2000 - Regionalliga Nordost
Tor: Thomas Weidner, Andreas Michael, René Groß
Abwehr: Frank Baldauf, Thomas Hoßmang, Knut Michael, Thomas Boden, Fernando Cassano, Falko Thomas
Mittelfeld: René Beuchel, Sven Radtke, Ronald Hamel, Ronny Ernst, Ronald Schmidt, Nikica Maglica, Andreas Diebitz, Tino Wächtler, Sergio Rolando Bustos, Veiko Berger, Hagen Fritzsche
Angriff: Rocco Milde, Sergio Sanchez, Thomas Schmidt, Alexander Gleis, Branco Marcetic, Gunnar Klemm
Trainer: Matthias Schulz, Karsten Petersohn
Tabellenplatz:  2., Qualifikation für die zweigleisige Regionalliga
Saison 2000/2001 - Regionalliga Nord
Tor: René Groß, Roger Schöne, Thomas Weidner
Abwehr: Frank Baldauf, Thomas Hoßmang, Knut Michael, Thomas Boden, Fernando Cassano
Mittelfeld: René Beuchel, Sven Ratke, Ronald Hamel, Ronny Ernst, Ronald Schmidt, Boris Lucic, Nikica Maglica, Andreas Diebitz, Tino Wächtler, Sergio Rolando Bustos
Angriff: Rocco Milde, Hendryk Lau, Thomas Schmidt, Alexander Gleis, Peter-Paul Petzold
Trainer: Matthias Schulz / Karsten Petersohn / Hans-Jürgen Kreische
Tabellenplatz:  9.
Saison 2001/2002 - Regionalliga Nord
Tor: René Groß, Roger Schöne, Enrico Keller
Abwehr: Frank Baldauf, Thomas Hoßmang, Knut Michael, Thomas Boden, Fernando Cassano
Mittelfeld: René Beuchel, Sven Radtke, Daniel Gunkel, Danny Kukulies, René Trehkopf, Ronald Hamel, Ronny Ernst, Ronald Schmidt, Boris Lucic, Olexij Kurilenko, Andreas Diebitz, Tino Wächtler, Aaron Lines, Radek Petrak, Andrzej Jasinski
Angriff: Rocco Milde, Hendryk Lau, Sergio Sanchez, Martin Smisek, Rashid Utush
Trainer: Hans-Jürgen Kreische / Karsten Petersohn / Eberhardt Vogel, Andreas Diebitz
Tabellenplatz:  16.
Saison 2002/2003 - Regionalliga Nord

Saisonübersichten

Tor: Christian Beer, Enrico Keller
Abwehr: Bruno Baltazar, Frank Baldauf, Klaus Dietrich, Thomas Hoßmang, Uwe Kramer, Knut Michael, Thomas Boden, Markus Gaubatz
Mittelfeld: Jörg Schwanke, Jens-Uwe Zöphel, René Trehkopf, Ronald Hamel, Claudio Rodriges, Robert Krause, Helder Miguel da Costa, Carlos da Mota, Paolo Manuel Vieira
Angriff: Frank Seifert, Sven Kubis, Olexij Kurylenko, Robert Pietzsch, Jens Schaumkessel, Claudio Oeiras, Martin Smisek
Trainer: Eberhardt Vogel / Jose Morais
Tabellenplatz:  18., Abstieg in die Oberliga
Saison 2003/2004 - Oberliga Süd

Saisonübersichten

Tor: Rüdiger Huster, Robert Reschke
Abwehr: René Fleck, Christoph Baum, Christoph Ballaschk, Sven Benken, Stephan Nuck, Niels Grell
Mittelfeld: Roberto Schiwon, Peter Heidler, Stefan Steglich, Martin Mikolayczik, Alexander Anoschkin, Danny König, Rutger Nagel, Stefan Müller
Angriff: René Troche, René Fritzsche, Nico Bernhardt, Dennis Begrow, Thomas Schmuck, Markus Weise, Stefan Strauß, Kevin Wietzke
Trainer: Detlef Zimmer / Michael Krämer
Tabellenplatz:  16., Abstieg in die Landesliga
Saison 2004/2005 - Landesliga Sachsen

Saisonübersichten

Tor: René Groß, Istvan Tuncsik
Abwehr: Nikica Maglica, Christoph Baum, Niels Grell, Marcus Zillich, Petr Neckar, Stephan Nuck, Michael Damm
Mittelfeld: Roberto Schiwon, Manuel Kahlig, Uwe Lichtenberger; Albrecht Kaltofen, Mark Erdmann, Stefan Steglich, Markus Grüninger, Alexander Anoschkin, Sebastian Eismann
Angriff: Dennis Begrow, Daniel Bensch, Willi Richter, René Fritzsche, Ronald Zorn
Trainer: Jens Wagner, Uwe Hellwig / Nikica Maglica, Andreas Pach
Tabellenplatz:  13.
Saison 2005/2006 - Landesliga Sachsen
Tor: Felix Gottschalk, René Groß, Stefan Horn
Abwehr: Christoph Baum, Niels Grell, Rudolf Keilholz, Nikica Maglica, Stephan Nuck, Marcus Zillich
Mittelfeld: Michael Damm, Marc Erdman, René Fritzsche, Markus Grüninger, Manuel Kahlig, Albrecht Kaltofen,  Mario Pabst, Panagiotis Papageorgiu, Alexandr Postolaki, Stefan Steglich
Angriff: Dennis Begrow, Daniel Bensch, Robert Gläsel, Willi Richter, Tom Stephan, Jovan Vasilev, Ronald Zorn
Trainer: Jens Wagner, Uwe Hellwig / Nikica Maglica, Andreas Pach
Tabellenplatz:  16., Abstieg in die Bezirksliga
Saison 2006/2007 - Bezirksliga Dresden

Saisonübersichten

Tor: Felix Gottschalk, René Groß, Stefan Horn
Abwehr: Christoph Baum, Markus Grüninger, Stefan Haase, Rudolph Keilholz, Alexander Preißiger, Marcus Zillich
Mittelfeld: Dennis Begrow, Marc Erdmann, René Fritzsche, Albrecht Kaltofen, Gunnar Klemm, Nikica Maglica, Nico Opitz, Stefan Steglich
Angriff: Andre Csobot, Michael Damm, Robert Gläsel, Moritz Niese, Tom Stephan
Trainer: Andreas Pach / Andreas Diebitz, Uwe Helwig
Tabellenplatz:  14., Abstieg in die Bezirksklasse
Saison 2007/2008 - Bezirksklasse Dresden Staffel 4
Tor: Felix Gottschalk, Stefan Horn, Adrian Miersch
Abwehr: Christoph Baum, Friedmar Becht, Elvis Fennert, Stefan Haase, Rudolf Keilholz, Pierre Kloppisch, Peter Klose, Andreas Martin, Rico Niederlein, Alexander Preißiger
Mittelfeld: René Fritzsche, Torsen Kahl, Albrecht Kaltofen, Nico Opitz, Stefan Steglich
Angriff: André Csobot, Robert Gläsel, Rico Helbig, Moritz Niese, Bert Schindler
Trainer: Harald Fischer
Co-Trainer: Jens Flügel
Mannschaftsleiter: Bernd Lehmann
Physiotherapeutinnen:  Jeannine Herrgesell, Ulrike Georgi
Tabellenplatz:  3.

 

Neuzugänge: Elvis Fennert (2. Mannschaft), Rico Helbig (SG Dölzschen), Friedmar Becht (TSV 1848 Flöha), Torsten Kahl (BSC 99 Laucha), Peter Klose (FV Dresden 06 Laubegast), Andreas Martin (SG Dynamo Dresden), Rico Niederlein (SG Dresden-Striesen), Bert Schindler (SV Bannewitz / Winterpause), Pierre Kloppisch (TSV Stahl Riesa / Winterpause), Adrian Miersch (SV Bannewitz / Winterpause)

Abgänge: Dennis Begrow (unbekannt), Andreas Diebitz (SG Kesselsdorf), Marc Erdmann (BSV Sebnitz), René Groß (SC Borea Dresden), Markus Grüninger (unbekannt), Gunnar Klemm (unbekannt), Nikica Maglica (SG Dynamo Dresden), Marcus Zillich (2. Mannschaft), Friedmar Becht (TSV 1848 Flöha / November 2007)

Saison 2008/2009 - Bezirksklasse Dresden Staffel 4

Saisonübersichten

Tor: Stefan Horn, Andre Kasischke, Norman Teichmann
Abwehr: Torsten Kahl, Pierre Kloppisch, Peter Klose, Andreas Martin, Rico Niederlein, Alexander Preißiger, Marcus Schilder
Mittelfeld: Christoph Baum, René Fritzsche, Stefan Haase, Niko Kuon, Martin Mikolayczyk, Stefan Steglich
Angriff: André Csobot, Robert Gläsel, Christian Heinrich, Moritz Niese, Trung Nguyen Phong Tran
Trainer: Harald Fischer / ab Dezember 2008 Jens Flügel
Co-Trainer: Uwe Helwig
Mannschaftsleiter: Bernd Lehmann
Physiotherapeutinnen:  Jeannine Herrgesell, Ulrike Georgi
Tabellenplatz: 3.

 

Neuzugänge: Andre Kasischke (eigener Nachwuchs), Christian Heinrich (FV Eintracht Niesky), Martin Mikolayczyk (FV Eintracht Niesky), Raik Polzer (BSV Sebnitz), Norman Teichmann (SC Borea Dresden), Dani Zimmermann (SG Empor Possendorf), Niko Kuon (2. Mannschaft), Trung Nguyen Phong Tran (SG Dynamo Dresden III / Winterpause), Marcus Schilder (SV Empor Berlin / Winterpause)

Abgänge: Elvis Fennert (2. Mannschaft), Albrecht Mauersberger (2. Mannschaft), Albrecht Kaltofen (Pause), Rudolf Keilholz (SG Kesselsdorf), Bert Schindler (VfL Pirna-Copitz), Raik Polzer (Herbst), Dani Zimmermann (VfB Hellerau-Klotzsche / Winterpause)

Saison 2009/2010 - Bezirksklasse Dresden Staffel 4

Saisonübersichten

Tor: René Groß, Andre Kasischke
Abwehr: Mike Barthel, Christoph Baum, Daniel Forgber, Stefan Haase, Albrecht Kaltofen, Niko Kuon, Thomas Melchior, Martin Mikolayczyk, Stefan Steglich, Tino Wecker
Mittelfeld: Christoph Baum, René Fritzsche, Stefan Haase, Niko Kuon, Martin Mikolayczyk, Stefan Steglich
Angriff: Thomas Bemmann, André Csobot, Christian Freudenberg, Robert Gläsel, Christian Heinrich, Moritz Niese
Trainer: Jens Flügel
Co-Trainer: Uwe Helwig, Boris Lucic
Physiotherapeutinnen:  Jeannine Herrgesell, Ulrike Georgi
Tabellenplatz: 4.

 

Neuzugänge: Christian Freudenberg (FV Eintracht Niesky), Thomas Melchior (SV See 90), Mike Barthel (Hainichener FV Blau-Gelb 46 ), Niels Grell (FV Dresden 06), Andreas Apitz (VfB 90 Dresden), Daniel Forgber (VfB 90 Dresden), René Groß (vereinslos / September 2009), Tino Wecker (SV Bannewitz / Winterpause), Thomas Bemmann (unbekannt / Winterpause)

Abgänge: René Fritzsche (beruflich ins Ausland / August 2009), Norman Teichmann (SV Motor Altenburg / August 2009), Stefan Horn (unbekannt / Winterpause), Andreas Martin  (unbekannt / Winterpause), Trung Nguyen Phong Tran (unbekannt / Winterpause)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore (*) Gelb G/R Rot
 Alexander Preißiger 2529 29 0 3 5 3 0 0
 René Groß 2250 25 0 0 0 0 0 0
 Albrecht Kaltofen 2221 25 0 1 4 4 0 0
 Stefan Haase 2203 26 0 8 4 9 0 0
 Martin Mikolayczyk 2081 23 0 3 8 (7) 9 1 0
 Robert Gläsel 1997 23 0 4 13 9 0 0
 C. Freudenberg 1938 25 1 9 2 3 0 1
 Stefan Steglich 1803 21 1 0 0 2 0 0
 Christoph Baum 1552 19 2 1 3 3 0 0
 Daniel Forgber 1358 19 4 8 5 4 0 0
 Christian Heinrich 1283 19 4 7 11 3 0 0
 Tino Wecker 1260 14 0 0 10 0 0 0
 Andre Csobot 1167 22 11 4 13 1 0 0
 Moritz Niese 1162 21 9 6 1 3 0 0
 Rico Niederlein 914 13 3 1 0 2 0 0
 Niko Kuon 900 21 13 2 1 1 0 0
 Michael Damm 604 7 0 2 5 0 0 0
 Peter Klose 443 9 4 1 1 1 0 0
 Andreas Apitz 435 9 3 4 0 2 0 0
 Thomas Melchior 320 8 3 3 1 1 0 1
 Pierre Kloppisch 314 7 4 3 0 1 0 0
 Norman Teichmann 270 3 0 0 0 0 0 0
 René Fritzsche 199 3 1 0 0 1 0 0
 Stefan Horn 180 2 0 0 0 0 0 0
 Nico Opitz 90 1 0 0 0 0 0 0
 Marcus Schilder 77 1 0 1 0 0 0 0
 Thomas Bemmann 26 1 1 0 0 0 0 0
 Mike Barthel 24 1 1 0 0 0 0 0
 Torsten Kahl 13 1 1 0 0 0 0 0
 Niels Grell 12 1 1 0 0 0 0 0

* - Elfmeter

Saison 2010/2011 - Bezirksklasse Dresden Staffel 4

Saisonübersichten

Tor: Andrea Balsamo, Victor Janakiew
Abwehr: Christoph Baum, Daniel Forgber, Stefan Haase, Tim Hoffmann, Johann Kaltofen, Rico Niederlein
Mittelfeld: Christian Freudenberg, Albrecht Kaltofen, Niko Kuon, Thomas Melchior, Tuan Anh Ngo, Alexander Preißiger, Stefan Steglich, Tino Wecker
Angriff: André Csobot, Michael Damm, Christian Heinrich, Moritz Niese, Marcus Pokorny
Trainer: Boris Lucic, Jens Flügel
Betreuer: Uwe Helwig
Physiotherapeutinnen:  Jeannine Herrgesell, Ulrike Georgi
Tabellenplatz: 4.

 

Neuzugänge: Victor Janakiew (Bischofswerdaer FV 08), Andrea Balsamo (eig. Jugend), Tim Hoffmann (Großenhainer FV 08), Johann Kaltofen (FV Dresden 06), Manuel Kahlig (FV Dresden 06), Marcus Pokorny (FV Dresden 06, A-Jugend), Tuan Anh Ngo (SG Dynamo Dresden IV)

Abgänge: Robert Gläsel (SV RW Bad Muskau), Andreas Apitz (SV Traktor Priestewitz),Thomas Bemmann (SG Grün-Weiß Lindenberg), Thorsten Kahl (unbekannt), Marcus Schilder (Karriereende), Mike Barthel, Niels Grell, Peter Klose (alle 2. Mannschaft) , Martin Mikolayczyk (unbekannt/Winterpause), Manuel Kahlig (unbekannt/Winterpause), René Groß (SG Empor Possendorf/Winterpause)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore (*) Gelb G/R Rot
 Tino Wecker 2599 29 0 1 25 (7) 1 0 0
 Alexander Preißiger 2515 28 0 0 4 4 1 0
 C. Freudenberg 2453 29 2 4 10 0 0 0
 Christian Heinrich 2230 28 3 10 21 (1) 0 0 0
 Christoph Baum 2205 25 0 1 0 4 0 1
 Johann Kaltofen 1889 23 0 5 1 8 0 0
 Daniel Forgber 1756 22 2 4 0 0 0 0
 Albrecht Kaltofen 1588 21 4 3 0 5 0 0
 Victor Janakiew 1531 17 1 0 0 0 0 0
 Rico Niederlein 1517 19 2 1 1 2 0 0
 Andre Csobot 1439 22 4 10 7 2 0 1
 Stefan Steglich 1289 17 3 2 1 1 0 0
 Moritz Niese 921 11 1 0 0 0 0 0
 Marcus Pokorkny 859 19 9 8 6 0 0 0
 Tim Hoffmann 792 20 14 2 1 3 0 0
 René Groß 720 8 0 0 0 0 0 0
 Stefan Haase 683 12 6 2 0 4 1 0
 Manuel Kahlig 581 9 1 6 0 0 0 0
 Niko Kuon 575 15 10 4 3 0 0 0
 Michael Damm 527 7 0 4 1 1 0 0
 Andre Kasischke 450 5 0 0 0 0 0 0
 Martin Mikolayczyk 360 5 1 2 1 2 0 0
 Markus Reisch 90 1 0 0 0 1 0 0
 Thomas Melchior 55 2 2 0 0 0 0 0
 Dennis Korb 18 1 1 0 0 0 0 0
 Hosea Stumpf 15 2 2 0 0 0 0 0
 Egbert Exner 11 1 1 0 0 0 0 0

(*) davon verwandelte Elfmeter

Saison 2011/2012 - Stadtoberliga Dresden

Saisonübersichten

Tor: Andrea Balsamo, Stefan Horn, Victor Janakiew
Abwehr: Christoph Baum, Daniel Forgber, Stefan Haase, Tim Hoffmann, Marcus Zillich, Rico Niederlein, Nico Opitz
Mittelfeld: Christian Freudenberg, Albrecht Kaltofen, Niko Kuon, Thomas Melchior, Tuan Anh Ngo, Alexander Preißiger, Stefan Steglich, Tino Wecker
Angriff: Hosea Stumpf, André Csobot, Christian Heinrich, Christian Hoffmann, Olaf Sieradzki
Trainer: Boris Lucic
Mannschaftsleiter:  Enrico Rinke
Sportdirektor: Stefan Steglich
Tabellenplatz:  2., Aufstieg in die Bezirksliga

 

Neuzugänge: Stefan Horn (vereinslos), Frank Rittner (SV Wesenitztal), Philipp Opitz (FV Laubegast), Nico Opitz, Mike Barthel, Marcus Zillich (alle 2.Mannschaft), Torsten Kahl (vereinslos), Christian Hoffmann (SV Sachsenwerk), Sascha Hofmann, Hosea Stumpf, Vinzenz Hupka, Olaf Sieradzki, Andrea Balsamo (alle eig. Nachwuchs)

Abgänge: Christian Freudenberg, Stefan Steglich, Albrecht Kaltofen, Johann Kaltofen (alle FV Dresden 06 Laubegast), Marcus Pokorny (SG Dresden Striesen), Moritz Niese (Meissner SV 08), Tino Wecker (Großenhainer FV), Torsten Kahl (Winterpause/unbekannt)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore (*) Gelb G/R Rot
 Alexander Preißiger 2340 26 0 0 9 (1) 3 0 0
 Rico Niederlein 2250 25 0 0 3 4 0 0
 Marcus Zillich 2131 24 0 1 0 0 0 0
 Christian Heinrich 1980 22 0 0 19 (5) 1 0 0
 Andre Csobot 1960 25 4 3 12 5 0 0
 Victor Janakiew 1755 20 0 1 0 1 0 0
 Sascha Hofmann 1730 23 1 9 0 1 0 0
 Nico Opitz 1684 20 0 2 3 6 1 1
 Daniel Forgber 1591 19 1 3 0 4 0 0
 Niko Kuon 1531 23 9 4 6 (2) 1 0 0
 Stefan Haase 1467 19 0 9 1 8 0 0
 Frank Rittner 1162 18 4 9 2 5 0 0
 Philipp Opitz 1139 17 3 10 1 3 0 0
 Julius Wetzel 811 12 5 4 0 1 0 0
 Stefan Horn 585 7 1 0 0 1 0 0
 Mike Barthel 462 14 10 4 0 1 0 0
 Christian Hoffmann 363 8 4 2 0 1 0 0
 Torsten Kahl 332 5 2 1 0 0 0 0
 Tim Hoffmann 212 5 3 2 0 0 0 0
 Olaf Sieradzki 174 9 7 2 3 0 0 0
 Vinzenz Hupka 92 5 5 0 0 0 0 0
 Hosea Stumpf 35 1 1 0 0 0 0 0
 Mario Kühnel 30 2 2 0 0 0 0 0
 Nick Nowack 12 2 2 0 0 0 0 0

(*) davon verwandelte Elfmeter

Saison 2012/2013 - Bezirksliga Ost

Saisonübersichten

Tor: Max Ahnert, Jan Becke, Stefan Horn, André Kasischke
Abwehr: Daniel Forgber, Nico Fuchs, Stefan Haase, Philipp Mayer, Rico Niederlein, Moritz von Galen, Marcus Zillich
Mittelfeld: Gregor Harnath, Lukas Hauptmann, Elias Hoffmann, Sascha Hofmann, Martin Käseberg, Niko Kuon, Philipp Opitz, Alexander Preißiger, Franz Seifert, Julius Wetzel
Angriff: André Csobot, Christian Heinrich, Lars Schöffel, Olaf Sieradzki
Trainer: Boris Lucic
Mannschaftsleiter:  Enrico Rinke
Sportdirektor: Stefan Steglich
Tabellenplatz:  2.

 

Neuzugänge: Niels Remwolt (SG Dynamo Dresden II), Gregor Harnath (SG Groß Gaglow), Elias Hoffmann (SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz), Alexander Berthold (Hartmannsdorfer SV 05), Nico Fuchs (SG Groß Gaglow), Lukas Hauptmann (SC Borea Dresden), Moritz von Galen (ESV Dresden), Martin Käseberg (SC Riesa), Lars Schöffel (FSV Forst Borgsdorf), Franz Seifert (SG Kesselsdorf), Philipp Mayer (ASV 1946 Landau)

Abgänge: Tim Hoffmann (unbekannt), Victor Janakiew (Heidenauer SV), Mike Barthel, Christian Hoffmann (2. Mannschaft), Vinzenz Hupka (unbekannt, Winterpause) , Niels Remwolt (unbekannt, Winterpause), Hosea Stumpf (unbekannt, Winterpause), Alexander Berthold (Hartmannsdorfer SV, Winterpause)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore (*) Gelb G/R Rot
 Alexander Preißiger 2340 26 0 0 2 (2) 4 0 0
 Nico Fuchs 2160 24 0 0 3 2 0 0
 Andre Csobot 1814 24 6 3 8 2 0 0
 Rico Niederlein 1718 20 1 0 1 2 1 0
 Stefan Haase 1574 20 1 8 0 10 0 0
 Christian Heinrich 1485 20 4 5 11 (4) 1 0 0
 Gregor Harnath 1396 20 5 3 1 0 0 0
 Daniel Forgber 1391 22 5 11 6 (1) 4 0 0
 Lukas Hauptmann 1368 17 0 8 5 3 1 0
 Jan Becke 1260 14 0 0 0 0 0 0
 Marcus Zillich 1119 14 1 4 0 0 0 0
 Moritz von Galen 1068 13 0 3 0 3 0 0
 Julius Wetzel 1050 17 7 4 2 3 0 0
 Sascha Hofmann 837 14 5 4 1 0 0 0
 Elias Hoffmann 798 14 4 4 0 0 0 0
 Max Ahnert 720 8 0 0 0 0 0 0
 Philip Mayer 630 7 0 0 0 0 0 0
 Franz Seifert 599 13 5 6 0 0 0 0
 Philipp Opitz 521 9 5 1 0 1 0 0
 Lars Schöffel 455 10 5 5 1 0 0 0
 Martin Käseberg 358 9 6 3 0 0 0 0
 Olaf Sieradzki 350 12 10 2 1 0 0 0
 Andre Kasischke 270 3 0 0 0 0 0 0
 Nico Opitz 180 2 0 0 0 0 0 0
 Frank Rittner 140 4 2 2 0 1 0 0
 Alexander Berthold 110 3 2 1 1 0 0 0
 Niels Remwolt 90 1 0 0 0 0 0 0
 Niko Kuon 44 2 2 0 1 1 0 0
 Nick Nowack 5 1 1 0 0 0 0 0

(*) davon verwandelte Elfmeter

Saison 2013/2014 - Bezirksliga Ost

Saisonübersichten

Tor: Max Ahnert, Christopher Schultchen
Abwehr: Marc Dietze, Nico Fuchs, Philipp Goltzsch, Stefan Haase, Martin Käseberg, Philipp Mayer, Rico Niederlein, Moritz von Galen
Mittelfeld: Daniel Forgber, Philipp Gröblehner, Gregor Harnath, Elias Hoffmann, Sascha Hofmann, Jens-Uwe Joneleit, Marcel Kubatz, Alexander Preißiger, Robert Thomas, Julius Wetzel
Angriff: Lukas Hauptmann, Christian Heinrich, Lars Schöffel, Olaf Sieradzki
Trainer: Boris Lucic
Mannschaftsleiter:  Enrico Rinke
Sportdirektor: Stefan Steglich
Tabellenplatz:  5.

 

Neuzugänge: Philipp Goltzsch, Maximilian Seidler (beide eigene A-Jugend), Christopher Schultchen (SG Groß Gaglow), Marcel Kubatz (SG Burg/Spreewald), Jens-Uwe Joneleit (MTV Soltau), Philipp Gröblehner (Winter/SC Borea Dresden), Robert Thomas (Winter/SV Sachsenwerk)

Abgänge: Nico Opitz (SV Wacker Mohorn), Marcus Zillich (unbekannt), André Csobot (Dorfhainer SV), Franz Seifert (Radebeuler BC 08), Maximilian Seidler (Herbst/unbekannt), Jan Becke (Winter/unbekannt)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore (*) Gelb G/R Rot
 Alexander Preißiger 2340 26 0 0 6 (1) 3 0 0
 Martin Käseberg 1924 22 0 2 1 3 0 1
 Christian Heinrich 1921 23 1 4 17 (1) 2 0 0
 C. Schultchen 1877 21 0 0 0 0 0 1
 Nico Fuchs 1800 20 0 0 1 (1) 3 0 0
 Lukas Hauptmann 1736 20 0 3 7 6 0 0
 Gregor Harnath 1480 22 8 1 2 5 0 0
 Stefan Haase 1411 16 0 1 2 5 0 0
 Rico Niederlein 1326 18 4 3 0 5 0 1
 Marc Dietze 1101 15 2 4 0 3 0 0
 Sascha Hofmann 1096 18 5 9 1 0 0 0
 Julius Wetzel 883 15 6 5 1 2 0 0
 Robert Thomas 89 13 4 4 0 0 0 0
 Daniel Forgber 72 14 5 6 1 3 0 0
 Philipp Mayer 766 13 4 4 2 2 0 0
 Moritz von Galen 734 12 4 2 1 1 0 0
 Lars Schöffel 677 13 5 8 5 0 0 0
 Jens Uwe Joneleit 538 11 6 4 0 2 0 0
 Philipp Gröblehner 491 6 0 2 3 (1) 2 0 0
 Max Ahnert 450 5 0 0 0 1 0 0
 Olaf Sieradzki 448 15 11 4 0 1 0 0
 Marcel Kubatz 386 6 1 3 1 0 0 0
 Elias Hoffmann 258 5 2 1 0 0 0 0
 Philipp Goltzsch 135 2 1 0 0 0 0 0
 Franz Seifert 133 2 0 2 0 0 0 0
 Max. Findeisen 125 3 1 2 0 0 0 0
 Markus Reisch 87 2 0 2 1 0 0 0
 Philipp Opitz 29 1 1 0 0 0 0 0
 Vinzenz Hupka 5 1 1 0 0 0 0 0

(*) davon verwandelte Elfmeter

Saison 2014/2015 - Landesklasse Ost

Saisonübersichten

Tor: Max Ahnert, Ioannis Savvidis, Christopher Schultchen
Abwehr: Nico Fuchs, Marco Grahle, Stefan Haase, Martin Käseberg, Rico Niederlein, Thanh Long Nguyen
Mittelfeld: Daniel Forgber, Philipp Gröblehner, Elias Hoffmann, Sascha Hofmann, Jens-Uwe Joneleit, Marcel Kubatz, Philipp Opitz, Alexander Preißiger, Robert Thomas, Julius Wetzel, Kristian Waltschew, Maik Wetzorke
Angriff: Christian Heinrich, Adrian Herkt, Olaf Sieradzki
Trainer: Knut Michael
Co-Trainer: Dirk Dreßler
Mannschaftsleiter:  Enrico Rinke
Sportdirektor: Stefan Steglich
Tabellenplatz:  10.

 

Neuzugänge: Thanh Long Nguyen (eigene A-Jugend), Louis Breuninger, Tom Paulat (beide SG Dresden Striesen), Maik Wetzorke (Königswarthaer SV), Ioannis Savvidis (vereinslos), Kristian Waltschew (SV Auerhammer/Winterpause), Marco Grahle (SpVgg Dresden-Löbtau/Winterpause)

Abgänge: Moritz von Galen (unbekannt), Lars Schöffel (TuS Sachsenhausen), Lukas Hauptmann (FV Dresden 06 Laubegast), Tom Paulat (vereinslos), Philipp Mayer (Praktikum in München), Gregor Harnath (Studium in Göttingen)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore (*) Gelb G/R Rot
 Martin Käseberg 2269 26 0 4 0 2 0 0
 Alexander Preißiger 2139 24 0 0 2 4 1 0
 Christian Heinrich 1956 23 1 4 13 2 0 0
 Julius Wetzel 1879 24 0 14 3 4 1 0
 Rico Niederlein 1771 20 0 2 0 2 0 0
 C. Schultchen 1710 19 0 0 0 0 0 0
 Philipp Gröblehner 1672 20 0 6 4 (3) 7 0 1
 Stefan Haase 1540 19 0 6 1 9 1 0
 Nico Fuchs 1529 18 0 2 1 5 0 0
 Long Nguyen 1259 16 1 3 0 0 0 0
 Robert Thomas 1022 12 0 5 0 1 0 0
 Marco Grahle 910 12 2 1 0 2 0 0
 Gregor Harnath 709 8 0 1 3 2 0 0
 Kristian Waltschew 611 9 2 4 6 1 0 0
 Max Ahnert 540 6 0 0 0 1 0 0
 Elias Hoffmann 540 6 0 0 0 0 0 0
 Maik Wetzorke 531 13 9 3 1 1 0 0
 Olaf Sieradzki 529 17 13 4 1 3 0 0
 Marcel Kubatz 504 17 12 2 2 2 0 0
 Jens-Uwe Joneleit 469 10 4 6 1 2 0 0
 Sascha Hofmann 450 15 11 3 1 0 0 0
 Philipp Mayer 381 5 1 0 0 2 0 0
 Marc Dietze 360 4 0 0 0 0 0 0
 Adrian Herkt 221 9 0 0 0 0 0 0
 Franziskus Heyne 90 1 0 0 0 1 0 0
 Daniel Forgber 39 2 2 0 0 1 0 0
 Jan Schumacher 6 1 1 0 0 0 0 0

(*) davon verwandelte Elfmeter

Saison 2015/2016 - Landesklasse Ost

Saisonübersichten

Tor: Max Ahnert, Dario Arndt, Henryk Peuckert
Abwehr: Marco Grahle, Martin Käseberg, Rico Niederlein, Thanh Long Nguyen, Sascha Riedel, Maximilian Schulze
Mittelfeld: Marco Britschka, Moritz Brunold, Tom Deutschmann, Daniel Forgber, Philipp Gröblehner, Tobias Hildebrand, Sascha Hofmann, Jens-Uwe Joneleit, Alexander Preißiger, Robert Thomas, Julius Wetzel
Angriff: Christian Heinrich, Adrian Herkt, Daniel Pfitzner, Olaf Sieradzki, Kristian Waltschew, Joe Zacher
Trainer: Knut Michael
Co-Trainer: Dirk Dreßler
Mannschaftsleiter:  Enrico Rinke
Sportdirektor: Stefan Steglich
Tabellenplatz: 11.

 

Neuzugänge: Marco Britschka (FV Dresden 06 Laubegast), Daniel Pfitzner (FV Dresden 06 Laubegast), Tom Deutschmann (eig. Nachwuchs), Joe Zacher (eig. Nachwuchs), Adrian Herkt (eig. Nachwuchs), Maximilian Schulze (SG Groß Gaglow), Sascha Riedel (FC Fortuna 91 Plauen), Tobias Hildebrand (Empor Walschleben), Dario Arndt (KSV Hessen Kassel), Moritz Brunold (SV Amtzell/Winterpause)

Abgänge:Nico Fuchs (SG Groß Gaglow), Elias Hofmann (unbekannt), Maik Wetzorke (Königswarthaer SV), Christopher Schultchen (Radebeuler BC), Philipp Mayer (beruflich nach München/Winterpause), Stefan Haase (beruflich in die USA/März 2016)
Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore Gelb G/R Rot
Alexander Preißiger 2177 25 0 2 6 3 0 0
Martin Käseberg 2044 23 0 1 0 5 1 0
Marco Britschka 1987 23 0 7 4 6 1 0
Julius Wetzel 1942 23 1 3 3 5 0 0
Dario Arndt 1871 21 0 1 0 1 0 0
Long Nguyen 1679 19 0 2 0 0 0 0
Daniel Pfitzner 1661 20 2 3 5 3 0 0
Marco Grahle 1625 19 1 2 1 2 0 0
Christian Heinrich 1485 18 1 3 8 1 0 0
Robert Thomas 1349 18 3 10 4 0 0 0
Philipp Gröblehner 1215 16 2 5 4 2 0 0
Stefan Haase 1162 13 0 2 1 5 0 1
Jens-Uwe Joneleit 999 15 4 5 0 5 0 0
Philipp Mayer 790 10 1 2 2 0 0 0
Rico Niederlein 603 12 6 1 1 1 0 0
Olaf Sieradzki 565 14 7 6 0 1 0 0
Tobias Hildebrand 535 13 9 1 0 3 0 0
Max Ahnert 469 6 1 0 0 0 0 0
Daniel Forgber 412 11 6 3 2 0 0 0
Maximilian Schulze 272 6 3 2 0 0 0 0
Kristian Waltschew 268 7 5 1 2 2 1 0
Adrian Herkt 217 5 3 1 0 0 0 0
Sascha Hofmann 215 8 5 2 0 0 0 0
Tom Deutschmann 76 3 2 1 0 0 0 0
Joe Zacher 50 2 2 0 0 0 0 0
Egbert Exner 27 1 1 0 0 0 0 0
Moritz Brunold 23 1 1 0 0 0 0 0
Nick Nowack 7 1 1 0 0 0 0 0
Saison 2016/2017 - Landesklasse Ost

Saisonübersichten

Tor: Max Ahnert, Tom Berger, Franziskus Heyne, Lasse Tegenkamp
Abwehr: Marc Dietze, Marco Grahle, Martin Käseberg, Rico Niederlein, Thanh Long Nguyen, Maximilian Riedel, Sascha Riedel, Maximilian Schulze
Mittelfeld: Louis Breuninger, Marco Britschka, Moritz Brunold, Tom Deutschmann, Daniel Forgber, Sascha Hofmann, Jens-Uwe Joneleit, Robert Thomas, Guido Tränkner, Julius Wetzel, Johann Wölk
Angriff: Adrian Herkt, Johannes Kliemt, Daniel Pfitzner, Olaf Sieradzki, Kristian Waltschew, Joe Zacher
Trainer: Stefan Steglich
Mannschaftsleiter: Enrico Rinke
Physiotherapeutin: Christin Pohl
Sportdirektor: Stefan Steglich
Tabellenplatz: 11.

 

Neuzugänge: Lasse Tegenkamp (Winterpause/SV Cappeln), Johann Wölk (Winterpause/SG Dresden Striesen), Johannes Kliemt (Winterpause/FV Eintracht Niesky), Maximilian Riedel (Winterpause/FC Fortuna Plauen), Guido Tränkner (Winterpause/Sportfreunde 01 Dresden-Nord), Marc Dietze (Winterpause/vereinslos), Louis Breuninger (Winterpause/vereinslos), Tom Berger (März 2017/vereinslos)

Abzugänge: Dario Arndt (unbekannt), Alexander Preißiger (FV Dresden 06 Laubegast), Christian Heinrich (FV Dresden 06 Laubegast), Tobias Hildbrand (Oktober/Studium in Bayreuth), Philipp Gröblehner (Winterpause/Hainsberger SV)

Einzelstatistik Punktspiele:

 Name Spielzeit Einsätze Einwechs. Auswechs. Tore Gelb G/R Rot
 Martin Käseberg 2032 23   2   4    
 Julius Wetzel 1953 22   1 6 4 1  
 Robert Thomas 1755 24 3 10 7      
 Rico Niederlein 1743 21 3   1 3 1  
 Long Nguyen 1587 18   1        
 Max Ahnert 1531 18   2   1    
 Adrian Herkt 1311 20 6 3 5      
 Jens-Uwe Joneleit 1310 19 4 7 1 4    
 Marco Britschka 1228 14   2 5 4    
 Tom Deutschmann 1149 21 8 6   3    
 Olaf Sieradzki 1060 18 4 9 3 2    
 Marco Grahle 1033 13 2 1   5 1  
 Daniel Pfitzner 1013 14 3 6 6 4    
 Daniel Forgber 954 14 3 8 1      
 Johann Wölk 765 9 1   1      
 Maximilian Schulze 648 10 3 1        
 Moritz Brunold 627 9 3 1   2    
 Franziskus Heyne 539 7 2     1    
 Kristian Waltschew 341 11 9     1    
 Louis Breuninger 247 9 7 1        
 Tobias Hildebrand 201 3 1   1      
 Joe Zacher 184 4 2 2        
 Sascha Hofmann 183 3 1 2 1      
 Tom Berger 90 1       1    
 Johannes Kliemt 69 1   1        
 Enrico Kluge 68 1   1        
 Philipp Gröblehner 55 2 1 1        
 Adib Al Akied 21 1 1          
 Maximilian Riedel 19 1 1          
 Kay Effenberger 1 1 1          

Ihr habt weitere Informationen für uns? Immer her damit, schreibt an: online-team@dresdner-sc.de

Lade...