Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Dresdner Sportclub 1898 e.V. Abteilung Fußball | 17. Dezember 2018

Scroll to top

Top

Erste

Erste
hintere Reihe v.l.: Enrico Kluge, Nick Nowack, Joe Zacher, Timo Hoffstadt, Erik Wutschke, Maximilian Schulze, Daniel Pfitzner, Aleksandar Milic
mittlere Reihe v.l.: Michael Wege (Trainer), Robert Thomas, Julius Wetzel, Martin Käseberg, Long Nguyen, Adib Al Akied, Ernst Petko, Sascha Riedel, Sören Trübenbach (Co-Trainer)
vordere Reihe v.l.: Yannick Jüptner, Akram Eddine Afsaoui, Michael Kraus, Ralph Schouppe, Philipp Zange, Hannes Müller, Olaf Sieradzki

Spielklasse: Stadtoberliga Dresden
Trainer: Michael Wege
Co-Trainer: Sören Trübenbach, Franz Rösner
Mannschaftsleiter: Enrico Rinke
Torwart-Trainer: Andreas Michael
Sportdirektor: Stefan Steglich
Training: Mo, Di, Do: 18.30 – 20.00 Uhr

Mannschaftskader – Saison 2018/2019

Tor: Ralph Schouppe, Lasse Tegenkamp
Abwehr: Riccardo Eckert, Kay Rainer Effenberger, Yannick Jüptner, Martin Käseberg, Enrico Kluge, Thanh Long Nguyen, Sascha Riedel, Erik Wutschke, Philipp Zange
Mittelfeld: Akram Eddine Afsaoui, Adib Al Akied, Tom Berthold, Daniel Forgber, Timo Hoffstadt, Ahmad Ismail, Aleksandar Milic, Ernst Petko, Olaf Sieradzki, Robert Thomas, Julius Wetzel
Angriff: Jonathan Berg, Nick Nowack, Franz Rösner, Joe Zacher

Neuzugänge:

Riccardo Eckert (FV Hafen Dresden), Akram Eddine Afsaoui (FC Dresden), Jonathan Berg (SpVgg Sonnenberg Wiesbaden), Philipp Zange (eigener Nachwuchs), Erik Wutschke (FV Dresden 06 Laubegast), Yannick Jüptner (FSV Glückauf Brieske/Senftenberg), Adib Al Akied, Tom Berthold, Kay Rainer Effenberger, Enrico Kluge (alle 2. Mannschaft), Ahmad Ismail (November 2018/SC Borea Dresden)
Abgänge:

Marco Britschka (Auslandsjahr), Marco Grahle (SG Empor Possendorf), Tobias Haufe (Karriereende), Adrian Herkt (FV Dresden 06 Laubegast), Johannes Kliemt (unbekannt), Alexander Preißiger (FV BW Stahl Freital), Moritz Brunold (unbekannt), Maximilian Schulze (Oktober 2018/Studium in Cottbus), Daniel Pfitzner (Oktober 2018/Studium in Graz)

 

Einzelportraits 


  • Ralph
    Schouppe

    Erste
    Rückennummer: 1
    Geburtsdatum: 18.10.1990
    Geburtsort: Cottbus
    Ex-Vereine: FSV Lauchhammer
    Beim DSC seit: Juli 2017

    Lasse
    Tegenkamp

    Erste
    Rückennummer: 26
    Geburtsdatum: 23.07.1996
    Geburtsort: Cloppenburg
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: SV Cappeln, BV Cloppenburg, SV Cappeln
    Beim DSC seit: Januar 2017

  • Riccardo
    Eckert

    Erste
    Rückennummer: 2
    Geburtsdatum: 26.08.1992
    Geburtsort: Suhl
    Beruf: Testingenieur
    Ex-Vereine: 1. Suhler SV, SV Dietzhausen, FV Hafen Dresden
    Beim DSC seit: Juli 2018

    Kay Rainer
    Effenberger

    Erste
    Rückennummer: 19
    Geburtsdatum: 31.12.1997
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Gastronomie
    Ex-Vereine: SC Borea Dresden, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2010

    Yannick
    Jüptner

    Erste
    Rückennummer: 6
    Geburtsdatum: 04.01.1993
    Geburtsort: Hoyerswerda
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: FSV Lauchhammer, FSV “Glück Auf” Brieske/Senftenberg
    Beim DSC seit: Juli 2018

    Martin
    Käseberg

    Erste
    Rückennummer: 20
    Geburtsdatum: 17.03.1989
    Beruf: Sponsoring Manager
    Ex-Vereine: SC Riesa
    Beim DSC seit: 2012

    Enrico
    Kluge

    Erste
    Rückennummer: 4
    Geburtsdatum: 07.06.1981
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Referent Technologie Management
    Ex-Vereine: SG Dynamo Dresden
    Beim DSC seit: 2015

    Michael
    Kraus

    Erste
    Geburtsdatum: 27.03.1985
    Geburtsort: Rodewisch/Vogtland
    Beruf: Controller
    Ex-Vereine: FSV Treuen, SG Dynamo Dresden III, SpVgg Dresden-Löbtau
    Beim DSC seit: 2017

    Thanh Long
    Nguyen

    Erste
    Rückennummer: 5
    Geburtsdatum: 31.08.1995
    Geburtsort: Pirna
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: Januar 2003

    Sascha
    Riedel

    Erste
    Rückennummer: 41
    Geburtsdatum: 30.06.1990
    Geburtsort: Plauen
    Beruf: Bauingenieur/Tragwerksplaner
    Ex-Vereine: VfB Plauen Nord, VFC Plauen, FC Fortuna 91 Plauen
    Beim DSC seit: Juli 2015

    Maximilian
    Schulze

    Erste
    Rückennummer: 12
    Geburtsdatum: 16.06.1993
    Geburtsort: Cottbus
    Beruf: Student für Regenerative Energiesysteme
    Ex-Vereine: FSV Lok Cottbus, FC Energie Cottbus, SG Groß Gaglow
    Beim DSC seit: Juli 2015

    Erik
    Wutschke

    Erste
    Rückennummer: 8
    Geburtsdatum: 23.05.1989
    Geburtsort: Berlin
    Beruf: Industriekaufmann
    Ex-Vereine: Köpenicker SC, RSV Waltersdorf 09, SV Bannewitz, FV Dresden 06 Laubegast
    Beim DSC seit: Juli 2018

    Philipp
    Zange

    Erste
    Geburtsdatum: 15.10.1999
    Geburtsort: Freital
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: FV Dresden Süd-West, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: Juli 2017


  • Akram Eddine
    Afsaoui

    Erste
    Rückennummer: 22
    Geburtsdatum: 30.06.1993
    Geburtsort: Boufarik (Algerien)
    Beruf: Konditor
    Ex-Vereine: SC Borea Dresden, eigener Nachwuchs, WA Boufarik (Algerien), CR Belouizdad (Algerien), FC Dresden
    Beim DSC seit: Juli 2018 (zuvor 2005 – 2009)

    Adib
    Al Akied

    Erste
    Rückennummer: 7
    Geburtsdatum: 01.01.1993
    Geburtsort: Der Alzoor (Syrien)
    Beruf: Maler
    Ex-Vereine: Alfotoa
    Beim DSC seit: 2015

    Tom
    Berthold

    Erste
    Rückennummer: 27
    Geburtsdatum: 24.02.1997
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Gesundheits- und Krankenpfleger
    Ex-Vereine: SpVgg Dresden-Löbtau
    Beim DSC seit: 2009

    Daniel
    Forgber

    Erste
    Rückennummer: 18
    Geburtsdatum: 29.08.1985
    Beruf: Bauleiter
    Ex-Vereine: VfB 90 Dresden
    Beim DSC seit: Sommer 2009

    Timo
    Hoffstadt

    Erste
    Rückennummer: 3
    Geburtsdatum: 03.03.1991
    Geburtsort: Geldern
    Beruf: Kommunikationstrainer/Coach für den Verkauf
    Ex-Vereine: SV Straelen, VfL Tönisberg, SV Straelen, SF Broekhuysen
    Beim DSC seit: Juli 2017

    Aleksandar
    Milic

    Erste
    Rückennummer: 9
    Geburtsdatum: 17.03.1988
    Geburtsort: Zadar (Kroatien)
    Beruf: Trockenbauer
    Ex-Vereine: Meißner SV 08
    Beim DSC seit: August 2017

    Ernst
    Petko

    Erste
    Rückennummer: 17
    Geburtsdatum: 07.06.1995
    Geburtsort: Spremberg
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: LSV Bluno 74
    Beim DSC seit: Januar 2018

    Olaf
    Sieradzki

    Erste
    Rückennummer: 31
    Geburtsdatum: 31.12.1993
    Geburtsort: Hamburg
    Ex-Vereine: eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: März 2002

    Robert
    Thomas

    Erste
    Rückennummer: 14
    Geburtsdatum: 27.03.1992
    Geburtsort: Zwickau
    Ex-Vereine: VfL Reinsdorf, FSV Zwickau, SV Sachsenwerk Dresden
    Beim DSC seit: Januar 2014

    Julius
    Wetzel

    Erste
    Rückennummer: 21
    Geburtsdatum: 09.02.1994
    Geburtsort: Dresden
    Ex-Vereine: TSV Rotation Dresden, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2003




  • Jonathan
    Berg

    Erste
    Rückennummer: 11
    Geburtsdatum: 30.07.1994
    Geburtsort: Wiesbaden
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: Spvgg Sonnenberg Wiesbaden
    Beim DSC seit: Juli 2018

    Nick
    Nowack

    Erste
    Rückennummer: 23
    Geburtsdatum: 25.02.1994
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Industriekaufmann
    Ex-Vereine: FV Dresden 06 Laubegast, SG Dynamo Dresden
    Beim DSC seit: 2010

    Daniel
    Pfitzner

    Erste
    Rückennummer: 15
    Geburtsdatum: 28.06.1987
    Geburtsort: Dresden
    Ex-Vereine: FV Dresden 06 Laubegast, SV Bannewitz, FV Dresden 06 Laubegast
    Beim DSC seit: Juli 2015

    Franz
    Rösner

    Erste
    Rückennummer: 10
    Geburtsdatum: 04.03.1987
    Geburtsort: Hoyerswerda
    Beruf: Schichtschlosser
    Ex-Vereine: SV Hoyerswerda 1919, FSV Hoyerswerda, SV Einheit Hoyerswerda, FSV Hoyerswerda, LSV Bergen
    Beim DSC seit: Juli 2017

    Joe
    Zacher

    Erste
    Rückennummer: 13
    Geburtsdatum: 18.01.1996
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Ausbildung zum Erzieher
    Ex-Vereine: Post SV Dresden, eigener Nachwuchs, SC Borea Dresden, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2015 (zuvor 2010 bis 2013)


  • Michael
    Wege

    (Trainer)
    Erste
    Geburtsdatum: 16.05.1989
    Beruf: Filialleiter
    Ex-Vereine als Trainer: FSV Krostitz
    Ex-Vereine als Spieler: TSV Rackwitz, FC Sachsen Leipzig, FSV Krostitz, FC Eilenburg, ESV Delitzsch, FSV Krostitz
    Beim DSC seit: Juli 2016

    Sören
    Trübenbach

    (Co-Trainer)
    Erste
    Geburtsdatum: 10.09.1990
    Geburtsort: Dippoldiswalde
    Beruf: Flugzeugabfertiger
    Ex-Vereine: FSV Dippoldiswalde, SG Empor Possendorf, LSV Reichstädt
    Beim DSC seit: 2016

    Enrico
    Rinke

    (Mannschaftsleiter)
    Erste
    Geburtsdatum: 31.12.1959
    Familienstand: verheiratet
    Ex-Vereine: FV Dresden-Nord
    Beim DSC seit: 2001 (zuvor 1992 bis 1998)

    Stefan
    Steglich

    (Sportdirektor)
    Erste
    Geburtsdatum: 30.05.1983
    Geburtsort: Dresden
    Ex-Vereine: Dresdner SC, TU Dresden, 1. FC Dynamo Dresden, FV Dresden 06 Laubegast
    Beim DSC seit: 30.04.2012 (zuvor 30.06.2002 bis 2011)
    Lebensmotto: Genieße die Hochs im Leben und arbeite dich durch die Tiefs



Lade...
Kontakt