Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Dresdner Sportclub 1898 e.V. Abteilung Fußball | 3. März 2024

Scroll to top

Top

Erste

Erste

hintere Reihe v.l.: Tommy Sanderson, Benno Sternhagen, Paul Augustin, Torik Elias Schütze, Alexander Nodewald, Thanh Long Nguyen, Kevin Urbanek, Aleksandar Milic
mittlere Reihe v.l.: André Heinisch (Trainer), Christopher Kürth (Co-Trainer), Thomas Hönle, Dzenan Hot, Marcelo Manuel Goncalves Franco, Julius Wetzel, Bodo Zeiler, Lorenz Neukirch, Sascha Riedel, Philipp Klahre, Enrico Rinke (Mannschaftsleiter)
vordere Reihe v.l.: Riza Mazrek, Yannick Jüptner, Max Hilarius, Moritz Eggert, Jeremy Josuet Quintero Rivas, Denys Mekhed, Pjer Lucic-Jozak, Jean Bryant Chacon Villasmil

Spielklasse: Landesklasse Ost
Trainer: André Heinisch
Co-Trainer: Christopher Kürth
Mannschaftsleiter: Enrico Rinke
Fitnesstrainer: Moritz Wagner
Sportdirektor: Stefan Steglich

Training: Mo, Di, Do: 18.30 – 20.00 Uhr

Mannschaftskader – Saison 2023/2024
Tor: Stepan Andruszczyszyn, Benjamin Böse, Moritz Eggert
Abwehr: Thomas Hönle, Yannick Jüptner, Thanh Long Nguyen, Felix Otto, Benno Sternhagen, Bodo Zeiler
Mittelfeld: Adib Al Akied, Paul Augustin, Pascal Hänisch, Dzenan Hot, Jan Jakobi, Dennis Mekhed, Aleksandar Milic, Lorenz Neukirch, Tommy Sanderson, Torik Elias Schütze
Angriff: Jean Bryant Chacon Villasmil, Riza Mazrek, Nils Schöttler, Robert Thomas, Kevin Urbanek, Julius Wetzel

Neuzugänge:
Paul Augustin (SV Bannewitz), Nils Schöttler, Felix Otto (alle eigener Nachwuchs), Benjamin Böse (SC Freital), Kevin Urbanek (SC Borea Dresden), Denys Mekhed (Ukraine), Jeremy Josuet Quintero Rivas (SSV Turbine Dresden), Tommy Sanderson (FSV Budissa Bautzen, ausgliehen), Stepan Andruszczyszyn (NFV Gelb-Weiß Görlitz/Winterpause)

Abgänge:
Richard Koch, Hannes Müller, Mohammad Ghasham, Florian Werner, Georg Grabs, Julius Brosche (alle 2. Mannschaft), Johnny Nestler (SG Motor Wilsdruff), Linus Hauswald (unbekannt), Emilio Pereira (unbekannt), Ubong Ikafia (1. FC Alemannia Hamberg), Markus Pöthe (unbekannt), Jeremy Josuet Quintero Rivas (Venezuela/September 2023), Philipp Klahre (Studium in Leipzig/Winterpause), Max Hilarius, Alexander Nodewald, Sascha Riedel (alle 2. Mannschaft/Winterpause)

Einzelportraits 


  • Stepan
    Andruszczyszyn

    Erste
    Rückennummer: 1
    Geburtsdatum: 28.12.1994
    Geburtsort: Drozdowyczi (Ukraine )
    Beruf: KFZ Mechaniker, CNC Machinebediner
    Ex-Vereine: Heidenauer SV, FSV Neusalza-Spremberg, LSV Neustadt/Spree, NFV Gelb-Weiß Görlitz, FV Eintracht Niesky, NFV Gelb-Weiß Görlitz
    Beim DSC seit: Januar 2024

    Benjamin
    Böse

    Erste
    Rückennummer: 28
    Geburtsdatum: 13.08.2002
    Geburtsort: Weißwasser
    Beruf: Ausbildung zum Sport und Fitnesskaufmann
    Ex-Vereine: SV Rot-Weiß Bad Muskau, NFV Gelb-Weiß Görlitz, SG Dynamo Dresden, SC Freital
    Beim DSC seit: Juli 2023

    Moritz
    Eggert

    Erste
    Rückennummer: 66
    Geburtsdatum: 16.09.2003
    Geburtsort: Rostock
    Beruf: Bundesfreiwilligendienst
    Ex-Vereine: Sport und Fitnesskaufmann
    Beim DSC seit: Januar 2023

  • Thomas
    Hönle

    Erste
    Rückennummer: 15
    Geburtsdatum: 06.08.1997
    Geburtsort: Ellwangen (Jagst)
    Beruf: Techniker Schule
    Ex-Vereine: FSV Utzwingen, TSV Nördlingen
    Beim DSC seit: Juni 2020

    Yannick
    Jüptner

    Erste
    Rückennummer: 16
    Geburtsdatum: 04.01.1993
    Geburtsort: Hoyerswerda
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: FSV Lauchhammer, FSV “Glück Auf” Brieske/Senftenberg
    Beim DSC seit: Juli 2018

    Thanh Long
    Nguyen

    Erste
    Rückennummer: 5
    Geburtsdatum: 31.08.1995
    Geburtsort: Pirna
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: Januar 2003

    Benno
    Sternhagen

    Erste
    Rückennummer: 18
    Geburtsdatum: 05.04.1997
    Ex-Vereine: SV Blau-Gelb Stolpen
    Beim DSC seit: Juli 2022

    Bodo
    Zeiler

    Erste
    Rückennummer: 19
    Geburtsdatum: 19.12.1996
    Geburtsort: Elsterwerda
    Beruf: Technischer Mitarbeiter am Fraunhofer IKTS
    Ex-Vereine: SV Preußen Elsterwerda, SC 1911 Großröhrsdorf, SV Preußen Elsterwerda
    Beim DSC seit: Juli 2022


  • Adib
    Al Akied

    Erste
    Rückennummer: 7
    Geburtsdatum: 01.01.1993
    Geburtsort: Der Alzoor (Syrien)
    Beruf: Maler
    Ex-Vereine: Alfotoa
    Beim DSC seit: 2015

    Paul
    Augustin

    Erste
    Rückennummer: 8
    Geburtsdatum: 07.02.2001
    Geburtsort: Heidelberg
    Beruf: Student Wirtschaftswissenschaften
    Ex-Vereine: SGV Freiberg, SV Sandhausen, Neckarsulmer-Sport-Union, SpVgg Oedheim, SV Bannewitz
    Beim DSC seit: Juli 2023

    Pascal
    Hänisch

    Erste
    Rückennummer: 22
    Geburtsdatum: 29.03.2000
    Ex-Vereine: SG Gittersee, SG Dynamo Dresden, FV Dresden Süd-West
    Beim DSC seit: 2017

    Dzenan
    Hot

    Erste
    Rückennummer: 10
    Geburtsdatum: 24.07.2004
    Geburtsort: Rozaje (Montenegro)
    Beruf: Ausbildung als KFZ-Mechatroniker
    Ex-Vereine: SG Motor Dresden-Trachenberge, TSV Rotation Dresden, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2020

    Jan
    Jakobi

    Erste
    Rückennummer: 24
    Geburtsdatum: 30.08.2000
    Geburtsort: Forbach (Frankreich)
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: FK 03 Pirmasens, Entente de l’Outre Foret
    Beim DSC seit: November 2018

    Pjer
    Lucic-Jozak

    Erste
    Rückennummer: 13
    Geburtsdatum: 20.04.2004
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Schüler
    Ex-Vereine: Dresdner SC, SC Borea Dresden
    Beim DSC seit: August 2022

    Denys
    Mekhed

    Erste
    Rückennummer: 6
    Geburtsdatum: 15.07.1998
    Geburtsort: Kiew (Ukraine)
    Beruf: Fußballtrainer/Sportlehrer
    Ex-Vereine: Lokomotiv Kiew, Zmina-Obolon Kiew U21, Mezhihir’ya, Sokil, Junior
    Beim DSC seit: Juli 2023

    Aleksandar
    Milic

    Erste
    Rückennummer: 9
    Geburtsdatum: 17.03.1988
    Geburtsort: Zadar (Kroatien)
    Beruf: Trockenbauer
    Ex-Vereine: Meißner SV 08
    Beim DSC seit: August 2017

    Lorenz
    Neukirch

    Erste
    Rückennummer: 19
    Geburtsdatum: 14.09.2002
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: FV Dresden Süd West, Soccer for Kids
    Beim DSC seit: Juli 2021

    Tommy
    Sanderson

    Erste
    Rückennummer: 32
    Geburtsdatum: 11.09.2003
    Geburtsort: Dresden
    Ex-Vereine: eigener Nachwuchs, FSV Budissa Bautzen
    Beim DSC seit: September 2023 (zuvor 2009 bis 2022)

    Torik Elias
    Schütze

    Erste
    Rückennummer: 27
    Geburtsdatum: 18.08.2000
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: USV TU Dresden, FV Dresden Süd-West, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: Juli 2017

  • Jean Bryant
    Chacon Villasmil

    Erste
    Rückennummer: 17
    Geburtsdatum: 10.04.2003
    Geburtsort: Venezuela
    Ex-Vereine: eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2022

    Riza
    Mazrek

    Erste
    Rückennummer: 20
    Geburtsdatum: 16.04.2003
    Ex-Vereine: eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2018

    Robert
    Thomas

    Erste
    Rückennummer: 14
    Geburtsdatum: 27.03.1992
    Geburtsort: Zwickau
    Ex-Vereine: VfL Reinsdorf, FSV Zwickau, SV Sachsenwerk Dresden
    Beim DSC seit: Januar 2014

    Kevin
    Urbanek

    Erste
    Rückennummer: 20
    Geburtsdatum: 02.08.1999
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Student
    Ex-Vereine: SpVgg Dresden-Löbtau, SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden
    Beim DSC seit: Juli 2023

    Julius
    Wetzel

    Erste
    Rückennummer: 21
    Geburtsdatum: 09.02.1994
    Geburtsort: Dresden
    Ex-Vereine: TSV Rotation Dresden, eigener Nachwuchs
    Beim DSC seit: 2003


  • André
    Heinisch

    (Trainer)
    Erste
    Geburtsdatum: 03.11.1984
    Geburtsort: Dresden
    Beruf: Personal Trainer
    Ex-Vereine als Trainer: SG Possendorf, SC Borea Dresden
    Ex-Vereine als Spieler: 1. FC Dynamo Dresden, FV Dresden Nord, VFC Plauen, Ethnikos Filippida, Agia Paraskevi Athen, SC Borea Dresden, SG Empor Possendorf, Bischofswerdaer FV 08, Radebeuler BC, SC Borea Dresden
    Beim DSC seit: Dezember 2022 (zuvor Juli 2022 bis September 2022)

    Christopher
    Kürth

    (Co-Trainer)
    Erste
    Geburtsdatum: 29.11.1983
    Ex-Vereine als Trainer: Großenhainer FV
    Ex-Vereine als Spieler: 1. FC Dynamo Dresden, Großenhainer FV
    Beim DSC seit: Juli 2023

    Enrico
    Rinke

    (Mannschaftsleiter)
    Erste
    Geburtsdatum: 31.12.1959
    Ex-Vereine: FV Dresden-Nord
    Beim DSC seit: 2001 (zuvor 1992 bis 1998)

    Stefan
    Steglich

    (Sportdirektor)
    Erste
    Geburtsdatum: 30.05.1983
    Geburtsort: Dresden
    Ex-Vereine: Dresdner SC, TU Dresden, 1. FC Dynamo Dresden, FV Dresden 06 Laubegast
    Beim DSC seit: 30.04.2012 (zuvor 30.06.2002 bis 2011)
    Lebensmotto: Genieße die Hochs im Leben und arbeite dich durch die Tiefs



Lade...
Kontakt